ЦСКА-2DROTS

На товарищеский матч ЦСКА с командой Медиалиги 2DROTS пришло больше болельщиков, чем на любой из матчей РПЛ. Причина одна — не было fan id.

Казалось бы весьма показательно, но власти и заинтересованные лица продолжают настаивать, что фаны смирятся. Это классическая позиция властей по отношению к податному населению, и чаще всего она работает, поскольку население разрознено, чего и добивались прививая демократические ценности уникальных снежинок. Ни одна власть не хочет, чтобы люди имели отдельно стоящую организованную структуру, способную диктовать свою волю, интересы и пр. В России фаны как раз такая сила, её не так просто прогнуть. Я очень надеюсь, что бойкот fan id принесёт свои плоды и его отменят.

Сейчас страдают все — клубы, которые играют при практически пустых трибунах, недополучают деньги, футболисты недополучают мотивацию для игры, болельщики, не имеют возможность посетить стадион и посмотреть живой футбол. Кому это надо? Тем, кто распилил деньги на этой странной затее и властям, которые хотят видеть смиренность народца.

По факту все понимают, что fan id в России не нужен. Его вводили для Чемпионата Мира, тогда хоть какое-то основание было, в обычных условиях он не не имеет смысла. Во-первых, у нас не такой агрессивный чемпионат и фаны ведут себя достаточно прилично, во-вторых, везде итак есть камеры, в-третьих, на всех матчах установлены системы пропуска с рамками, обыском и пр, есть милиция, в том числе конная и с собаками.

Даже на матче сборной России в Питере с Ираком не было fan id! Сделали это сознательно и так его и рекламировали — без fan id, потому что понимали, что только так придут болельщики.

Фанатская трибуна ЦСКА
Фанатская трибуна ЦСКА
ЦСКА-2DROTS фанатский сектор
Именно так должен выглядеть футбол глазами болельщика
Стадион ЦСКА на Песчаной улице
Товарищеский матч ЦСКА-2DROTS
Песчанка с фанатами
Песчанка с фанами
Фанатский сектор ЦСКА
Фанатский 205 сектор
Футбол на Песчанке
2DROTS забили два гола, бывает.. это же шоу )
ЦСКА-2DROTS момент матча
Моменты матча. У 2DROTS тоже есть активные фаны
ЦСКА-2DROTS футбол
Подготовка к стандарту
ЦСКА-2DROTS фанатский сектор
Матч окончен, фаны благодарят команду за игру
ЦСКА-2DROTS на Песчанке
Команда благодарит фаном за поддержку