Москва-Сити, Москва-река и Киевский вокзал в ноябре 2019

На календаре 24 ноября, но зимы в классическом смысле, со снегом, ветром и прочими «радостями» не чувствуется. Многие еще не поменяли летнюю резину на зимнюю, не смотря на обещания ледяного дождя и объявления на МКАД’е о том, что все-таки пора.

Посмотрев на Яндекс.Погоду, которая обещает устойчивые заморозки с хоть и небольшим, но снегом, на грядущей неделе, воскресный день решила посвятить фотографии. А поскольку давно была мысль посетить Киевский вокзал с залом творения великого гения Шухова, то заехала по дороге и к Сити, единственному высотному месту плотной застройки в Москве, которое не вызывает отторжения, скорее наоборот.

С погодой все-таки повезло — не смотря на знатный морозец, с самого утра светило солнышко и не было чрезмерной дымки. Москва-река в районе Сити уже покрылась местами льдом. Фотографии получились с соответствующим настроением.

Москва-Сити

Москва-Сити. Нежные цвета морозного утра.
Вид на Москву-Сити из-под моста ТТК

Маршрут к Киевскому вокзалу пролегал через набережную Москвы-реки. Получилось также характерное фото.

Москва-реки

Морозное утро на Москве-реке

Шухов, чертов гений!

Крайне редко в жизни пользовалась железнодорожным транспортом, видимо поэтому никогда не была внутри Киевского вокзала.

Самый красивый зал, тот самый, который был построен по проекту Шухова, отведен под Аэроэкспресс. И неважно, что ездят на нем считанные единицы по сравнению с обычными электричками и поездами, главное, что господин Ликсутов — «талантливый бизнесмен», которому все в помощь. Тошнит? Да. Ну вот такая у нас в Москве жизнь. Так что если кто-то смотрит и читает этот пост из другого города — не завидуйте. В Москве хорошо только тем, кто присосан к бюджету/правительству/олигархам, имеет гибкую психику и готов поступаться принципами и использовать людей. Честному человеку здесь трудно и частенько противно. Но ничего не поделать — Родина.

Киевский вокзал. Зал спроектированный Шуховым.

Окрестности Киевского вокзала

Большая Дорогомиловская улица

Вафельная разметка была создала конечно же не как декор, не смотря на то, что она заметно разукрасила город, а для того, чтобы автомобилисты не забивали перекрестки и другие проблемные места. Культур-мультур не работает, поэтому биение происходит рублем. Рубли идут кому следуют, все довольны. Как бы.

Вафельная разметка на Большой Дорогомиловской улице, ТЦ Европейский, Москва-Сити, Киевский вокзал, Площадь Европы, башни ТЭЦ.
Большая Дорогомиловская улица в сторону МИД

Просто берешь и делаешь — лучший мотиватор

Последние годы бурным цветом расцвели так называемые коучи. Бизнес-коучи, коучи личностного роста и прочие на#бщики. Самым ярким примером является Бизнес Молодость и выходцы из неё. Смотреть на это грустно, особенно если учесть, что эти граждане зарабатывают хорошие деньги, которые и не снились тому, кто работает честно. Весь этот обман базируется на простой вещи — никто, ну кроме детей из полных обеспеченных семей с умными адекватными родителями, не знает что делать в жизни, как добиться успеха, заработать денег, быть счастливым. И, конечно же, всем хочется получить простую инструкцию. Но ее нет. А хочется. Поэтому и готовы верить шарлатанам.

Естественно, критиковать, не предлагая вариантов, проще всего. А вариант есть.

Просто берешь и делаешь, берешь и делаешь
Просто берешь и делаешь

И таки-да, не факт, что получится, но если ничего не делать, то 100% ничего и не получится.

Питер в сентябре

Питер изменился. Дорога к нему изменилось. Меняется все, но не всегда к лучшему, даже если внешне сглаживается и становится более удобоваримым.

Дорога по платной трассе теперь безопасна и легка, можно даже сказать скучна. Зато добраться до Питера за 7-8 часов с небольшими остановками вполне реально. По бесплатному варианту последние разы быстрее, чем за 10 часов добираться не удавалось, поскольку он изобилует населенными пунктами и камерами. С одной стороны изменение к лучшему, с другой — часть романтики ушла.

Сам город становится все больше похожим на Москву с бургерными, пивными, винными и прочими безликими заведениями, зачастую сетевыми. А вот традиционных питерских мест становится все меньше, например, не заметила Чайной ложки. Зашли в бургерную Фарш на Невском — все соответствует современным реалиям — дизайн научились делать, а вот контент оставляет делать лучшего.

Приятными моментами стали посещения двух нестандартных музеев — Свиное рыло и Артмуза. В первом выставляются работы таких авторов современного искусства, как Вася Ложкин и Копейкин, а во втором есть на что пофыркать, мол и это искусство? Но зато оба бесплатные (работы можно купить, поэтому это скорее не музеи, а магазины-арт-пространства), а в Артмузе есть выход на крышу. Рекомендую к посещению. Кстати, одну из работ Ложкина в виде открытки в рамочке купила себе и теперь она красуется на рабочем столе, называется «На завод!».

В Артмузе
Движуха на Невском. Дворец Белосельских-Белозерских.
Небо на Невским
По Невскому Проспекту
Питерский мажор
Классический дом-колодец

В музее Свиное Рыло

Картины на злободневные темы

Картина Копейкина «Беда России в пидорасии»
Аниматор-мизантроп
Сионизм. Импрессионизм. Экспрессионизм.
Еврейская комната музея
Инопланетяне
Сказки современного мира
Чык-чырык
Путин
Газпром
Вид на крыши Питера из окна музея Свиное рыло

Прогулка по Питеру

Кораблик проплывает под мостиком на Фонтанке
Окно-витрина книжного магазина «Конкретика слов» на Фонтанке
Цирк на Фонтанке
Манежная площадь
Уличные артисты на Невском возле Елисеевского магазина
Классическая архитектура Невского проспекта
Башня городской Думы. Невский проспект.
Фрагмент Казанского собора
Дворцовая площадь поздним вечером

Музей-творческое пространство Артмуза

Картина, которая мне больше всего понравилась в Артмузе
Не обольщайтесь, это пластик
На любителя, но какой-нибудь дизайнер точно приткнет в какой-нибудь лофт или типа того
Цветы. Простенько и со вкусом — одобряю.
Зал с красочными волшебными картинами, который также скорее всего ориентирован на то, что картину будет выбирать дизайнер под определенный интерьер
Классические картины современного городского пространства. Москва.
Классические картины современного городского пространства. Питер.

Крыша Артмузы. Вид на город.

Крыша Артмузы
Крыши Питера
Крыши Питера
Желтый домик