Короткое путешествие в Переславль-Залесский в начале ноября 2018

Плещеево озеро ранним морозным утром. Замерзшая трава в воде. Тишина. Простор. Красота.

Плещеево озеро

Плещеево озеро

Плещеево озеро

Плещеево озеро

А это уже следующий день. Солнечно, голубое небо, озеро преобразилось.

Плещеево озеро

Плещеево озеро

Самая известная в Переславле церковь. Она расположенная непосредственно на берегу Плещеева озера. Помимо этого, рядом с церковью в озеро впадает река, которая течет по городу. На берегах этой реки стоят домики оборудованные причалами. Представьте — жизнь в центре города в доме в причалом и выходом на большую воду. Сказка!

Кстати, этот вид на церковь открывается только из одного места — нужно зайти внутрь огороженной территории, на которой находятся спасатели или что-то в этом духе. Вход свободный, просто не нужно бояться. Осторожно, на территории присутствуют большие громко лающие собаки. Поскольку город в большой проценте состоит из граждан, проживающих в домах, то собачий лай можно слышать за забором довольно часто.

Переславль-Залесский

Плещеево озеро с другой стороны. Фото предыдущего мрачного дня.

Плещеево озеро

Оригинальная архитектура Переславля-Залесского.

Переславль-Залесский

Церквей здесь просто до жопы, извините за мой французский. Мне глубоко неприятен институт церкви и все возможные секты, но ничего не попишешь, архитекторов могли себе позволить только богатые, поэтому любуемся тем, что имеем.

Переславль-Залесский

Уютные русские домики, красивые, красочные, смотришь на них, и душа улыбается 🙂

Домики вокруг Переславля

Домики вокруг Переславля

Домики вокруг Переславля

Домики вокруг Переславля

Сосновый лес вокруг озера.

Сосновый лес

Корни

Дорога вокруг Плещеева озера разбита что называется вхлам. И это еще не самые страшные ямы. Некоторые — глубокие, с острыми краями, между которыми приходится лавировать как в компьютерной игре, а если нет возможности увернуться, то надеяться на то, что мои огромные покрышки это простят. Мой старенький Вольво в этом отношении отличный авто для путешествия по России — не привлекает внимания, вместительный, полноприводный, мощный, надежный. Не стоит ничем из этих свойств злоупотреблять и все будет ок.

Дорога вокруг Плещеева озера

Volvo XC70

Кстати, для тех, кто ценит комфорт и ищет где остановиться в Переславле, могу порекомендовать отель из сети Azimut (мне никто не платит за рекламу, пишу просто так, для себя, для всех, от души). Он находится не в самом городе, а в тихом месте на некотором отдалении, добраться можно только на авто, зато там действительно тихо и хорошо, своя огромная территория, отель открылся, если не ошибаюсь, в августе 2018 года, поэтому он новый и продуманный, 4 звезды.

Азимут Отель

Ресепшен Азимут отеля в Переславле

Номер отеля Азимут под Переславлем