19 февраля. Воскресенье. Хмурый денек.

Да, денек действительно сегодня хмурый. Небо серое и не предвещает ничего хорошего. Вчерашнее солнце видимо вышло только ради шабата. Как это символично для региона, который является родиной Гитлера 🙂

Но если не считать все ухудшающейся погоды, то сегодня, на четвертый день катания, я наконец-то смогла почувствовать, что страх отступает и я начинаю чувствовать себя увереннее. Конечно до истинной уверенности мне далеко, но я все те же самые трассы проезжаю быстрее, четче, с меньшими дугами, большей скоростью и меньшей усталостью.

Пару слов о страхе.

Именно страх заставляет сомневаться в себе, даже если в теории вы все знаете. Вместо того, чтобы смотреть вперед, анализировать трассу, выполнять движения, он заставляет представлять в мозгу страшные картины падений, заплетающиеся непослушные лыжи, скорость, которую невозможно погасить. И конечно же закономерным исходом является то, что вы начинаете всеми правдами и неправдами пытаться гасить скорость, делать длинные дуги, ехать поперек склона или упираться в его края.. именно это и отнимает больше всего сил! Ноги деревенеют, а выброшенный в кровь адреналин заставляет сердце биться быстрее и отнимает силы, которые расходуются в геометрической прогрессии на ненужные панические движения.

Чтобы этого не было, нужно просто кататься, смотреть на других, не лезть на сложную трассу, пока не почувствуете уверенности на более легкой. Не нужно никаких понтов! Ни перед собой ни перед другими! Все, что вы делаете, каждое движение, должно быть посвящено только себе, диалогу со своим телом, лыжами, склоном. Я раза три спустилась по красным трассам, прежде чем поняла, что все, я действительно уверенно их проезжаю, да, не так идеально, как хочется, но этому учатся всю жизнь, а я катаюсь четвертый день, а до этого не каталась пару лет. Вобщем после того, как я прокатилась по красным трассам, я поехала сначала на черный Хорн, это не самая трудная черная трасса, а потом уже и на Кандагар. И действительно они дались легче чем за все предыдущие дни. Но все же это тяжело. ОЧЕНЬ крутой склон. Скорость набирается моментально, если не установить четкий контроль за чувствами и действиями, легко ошибиться и либо упасть, либо поддаться страху и панике. Конечно я не могу проехать весь Кандагар без остановок и идеально.. если я чувствую, что сбиваюсь с ритма, я останавливаюсь, отдыхаю, смотрю вниз и говорю себе, что тут нет ничего сложного — вот тут объезжаю бугор, потом налево, направо и тут можно широкую дугу..  Но какое же это приятное чувство, когда вы побеждаете страх и движетесь дальше, ставя перед собой все новые цели и понимаете, что все, что вы делаете и чего добиваетесь, это только благодаря вам — именно это и есть прелесть горных лыж, тут ни от кого, кроме себя самого ничего не зависит!

К двум часам дня уже шел жуткий снег, видимость упала так, что не было видно куда поднимается даже самый нижний подъемник.

Это был хороший день!

Вечером я позволила себе маленькую радость — ужин в ресторане моего дома. Народу было очень много, что говорит о том, что место это действительно неплохое. Я заказала светлый разливной Паулянер, стейк с чесночным маслом и жареной картошкой и в конце какао. Все был очень вкусно, но пожалуй жирновато, цена вопроса 18,70 евро.

Итоги референдума в Латвии — русский язык не признан вторым государственным.

Мое мнение коротко — идиоты.

Немного подробнее тут.

Самое забавное, это то, что Латвия выпячивает свою независимость и аутентичность, но при этом когда Лужков запросил латвийское гражданство, которое по закону мог-таки получить, дабы не гневить российские власти, ему отказали. Ну и зачем эта показуха?! Видимо гордым народом управлять легче.. нищие, но гордые..

Россия правда в общей массе тоже нищая, но гордая, мы гордимся тем, что много лет назад выиграли Великую Отечественную Войну, что запустили человека в Космос.. но у нас действительно есть чем гордиться, а чем гордятся латыши, я не знаю..

18 февраля. Первый солнечный день в Гармише.

Суббота. Первый солнечный день за то время, что я здесь. С одной стороны знак хороший, поскольку наконец-то можно взять с собой фотик, с другой плохой, поскольку эти два обстоятельства предвещают толпу народа!

Пробка началась практически сразу, как я выехала на основную улицу. Конечно же все места у центрального подъемника заняты. Свободны только боковые места, но над ними висит запрещающий знак, что не мешает немцам там парковаться. Я остановилась и спросила, можно ли это, на что водитель только что припаркованного автомобиля сказал — я не знаю, ну вроде как другие машины тут стоят же.. Что ж, логика очень даже русская 🙂 НО я решила не рисковать и не дожидаться оставленного под стеклом штрафа. Вобще говоря центральный подъемник для меня не совсем удобен, поскольку основными трассами, по которым я езжу являются 4 и 5, они обе спускаются к подъемнику Кройтцбан/Альпшпицце и, если не доезжать до самого низа, к Кандагар-экспрессу. Сюда я и решила поехать. Как оказалось, машин тут тоже было предостаточно, но все же преимущество этого подъемника очевидно — он поднимает довольно высоко, в отличие от центрального подъемника, который поднимает низко, а чтобы попасть на приличную трассу, нужно еще отстоять очередь на креселку, а очереди сегодня были действительно внушительные!

Карта Garmich-Classic и информация по расценкам.


Черная стрелочка — это расценки на ски-пас на несколько дней, первая колонка — взрослые, вторая — подростки, третья — дети. Ценник, обведенный ниже — цена для взрослого на целый день катания. А под ним идет уже цена в зависимости от того, после какого времени покупается ски-пас, чем позже, тем дешевле.

Весь день катания был посвящен фотосъемке. Из заметок — наконец нашлось место, где можно перекусить — это Кафе Кандагар у подъемника Кройцбан, у которого я припарковалась сегодня. Здесь просто восхитиииительный какао!!! Нет, не так.. это я беру какао, даже два, но когда я смотрю на то, что наливают другим — хочется ВСЕ. Это все ОЧЕНЬ молочное и взбитое — как раз как я люблю!!! Ну и конечно здесь есть бретцельны, круасаны, пирожные, бутерброды, паста. Я взяла две чашки какао и бретцельн, поскольку с собой был еще питьевой йогурт, да есть особо не хотелось, но перед какао устоять невозможно… оно тут дороже на 30 центов, чем в баре у главного подъемника, но и вкуснее! И к нему еще дают печеньку 🙂 Вот теперь похоже на настоящий отдых!

Фотографии сегодняшнего дня.

Если нажать — можно посмотреть в большем размере, а при наведении появляется подпись фото.